Сайт поддержки oca-praga.cz

Добро пожаловать в поддержку Oca-praga.cz

Не сдали нострификацию. Что делать?

Если вы не сдадите хотя бы один экзамен из тех, которые назначил магистрат, то аттестат не нострифицируют. По закону эту процедуру можно пройти еще раз.

Повторно на нострификацию студенты подают документы самостоятельно. Если студенту нет 18 лет, то его заявление подписывает сотрудник отдела нострификации, на которого у студента оформлена доверенность, но подает документы в магистрат студент самостоятельно. Если студенту уже есть 18 лет, то заявление он подписывает самостоятельно. Новое заявление можно запросить на студийном отделении.

Чтоб подать снова документы на рассмотрение вам нужно получить письмо из магистрата, в котором написано что ваше дело ZAMÍTÁ (отказ) ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ПИСЬМА МОЖНО ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ЗАНОВО


Куда придет письмо?

На контактный адрес, указанный в заявлении. Если ваши документы подавали мы, то извещение придет на адрес нашей школы. Далее - с извещением нужно идти на почту, чтобы получить непосредственно само бумажное письмо с отказом Магистрата.


Как долго будет идти письмо?

Письмо с отказом приходит ориентировочно через месяц после неуспешной сдачи экзаменов.


Письмо пришло. Что делать дальше?

После получения письма, Вам нужно связаться с сотрудником магистрата, который рассматривал Ваше дело. Его имя указано в правом верхним углу письма. Вам нужно написать, что Вы не сдали нострификацию и хотите забрать свои документы а также указать номер своего дела S-MHMP…...

Контакты на сотрудников магистрата:

daniela.kulhava@praha.eu

lenka.kalalova@praha.eu

martin.fucik@praha.eu

Сотрудник сообщит Вам, когда Вы можете подойти и забрать документы.


Арес: Magistrát hl. m. Prahy, odbor správních činností ve školství, Jungmannova 29/35, 110 00 Praha 1

Остановка: Václavské náměstí (от нашей школы ходят трамваи №9, 5)

d4f7-c99c-4e12-92b7-717b3f624abf.blob


Я пришел в магистрат, что дальше? 

В назначенный день Вам нужно подойти в 42 окошко на первом этаже (с левой стороны). Показать письмо с отказом, паспорт и сказать, что Вы писали, о том, что хотите забрать документы. Сотрудник выдаст Вам документы.


- Далее вы можете документы снова подать в Магистрат. Делается это так:

- Вы заполняете новое заявление и делаете его копию (формуляр можете попросить у куратора отдела Нострификации, в заявление дописать ваш контактный адрес в Чехии!):

  • Если вам нет 18 лет, то новое заявление подписывает куратор или человек, на которого сделана доверенность.
  • Все остальные - подписывают заявление сами и указывают свои контактные данные.

(чтобы сэкономить время, то лучше заполнить заявление и сделать его копию уже перед первым походом в Магистрат. Тогда вы заберете документы, и сразу этот пакет там же на месте оплатите и переподадите ).

- Идете с пакетом документов обратно в магистрат.

- За повторное рассмотрение ваших документов нужно заплатить poplatek в размере 1000 крон в кассе Магистрата. Касса (pokladna) находится на 1 этаже. Там выдадут 2 подтверждения об оплате. 

-Затем с оплатой и всем пакетом документов идете в Podatelnu (тоже на 1 этаже, рядом с кассой). После подачи у вас должен остаться квиток об оплате и копия заявления с печатью Магистрата. 

Далее, как и в первый раз вы ждете письмо с назначением экзаменов (это занимает от 1 месяца до 3х). На 99% это будут те же предметы, но могут поменять школу. Удачи!

Документы, необходимые для подачи в Магистрат:

  • заверенный чешский перевод аттестата и приложения к нему
  • справка о часах, переведенная на чешский.
  • подтверждение о проживании в Праге,
  • копия паспорта,
  • подтверждение об оплате в размере 1000 кс
  • если вам нет 18 лет, то потребуется доверенность на имя нашего сотрудника.
  • новое заявление и копия.

*При копировании материалов ссылка на данный сайт и oca-praga обязательна.

Пока никто не оценил эту статью. Эта статья помогла Вам?