Сайт поддержки oca-praga.cz

Добро пожаловать в поддержку Oca-praga.cz

Продление студенческой визы в Чехии после курсов

Первое, что мы делаем - это проверяем сроки действия визы.

Подать документы необходимо не позднее, чем за 14 дней до это даты и не ранее, чем за 3 месяца.

bd86-8132-4ff0-b93a-fa1dd1e32777.blob

Важно! Если у вас биометрическая карточка, то дата окончания будет в строке "platnost do"

e396-ce2e-433a-99e4-8ae0218e5026.blob




Пакет документов, который нужно собрать для продления визы:

1. Заполненная зеленая анкета;

2. Potvrzení o zajištění ubytování (подтверждение проживания);

3. Подтверждение об обучении из вуза, через который будете продляться;

4. Договор о страховании;

5. Чек об оплате страхования;

6. Выписка из банка о наличии средств НА ЧЕШСКОМ ЯЗЫКЕ;

7.Банковскую карта к счету на ваше имя (оригинал часто просят показать при подачи документов в полиции);

8. Копия лицевой стороны карты.

9. Если нет 18 лет, разрешение на выезд и проживание за границей от родителей НА ЧЕШСКОМ ЯЗЫКЕ;

10. Две фотографии размером 3,5*4,5 (как на визу)

11. Колки



Теперь подробнее:

  1. Заполняем зеленую анкету ( Žádost o dlouhodobý pobyt - долгосрочное проживание). Её можно взять в полиции в информационном окне или скачать, пройдя по ссылке https://www.mvcr.cz/clanek/formulare-zadosti.aspx

Анкета, которая нам понадобиться:

fb7e-b39b-4c10-a8fe-821283f6de5b.blob

2.Возьмите подтверждение об обучении из университета при зачислении. Если к моменту подачи документов данной справки нет - не переживайте. Опыт других студентов говорит, что можно подать полный пакет документов без этой справки. Просто лично попросите инспектора, что вы могли донесете справку позже, когда вам ее выдадут.

3. Купите страховку (комплексное медицинское страхование). Она должна покрывать весь срок будующего вашего обучения,начинаться от того дня, когда заканчивается старая страховка.

Страховой полис можно купить в нашей школе, на 4 этаже в отделе документов,. При оформлении страховки вы должны получить договор о страховании и квитанцию об оплате, эти документы нужно приложить к пакету документов, который понесете в полицию.

4.Возьмите подтверждение о проживании по месту жительства, на тот же срок, что страховка и подтверждение об обучении.

  • Проживающие в общежитии должны обратиться на рецепцию с просьбой предоставить подтверждение о проживании.
  • Проживающие на квартирах могут принести в полицию договор об аренде квартире, зачастую этого достаточно, так как ранее вы уже должны были уведомить полицию о своем месте жительства.

Также можно попросить владельца квартиры заполнить и подписать специальный бланк, подтверждающий легальность вашего проживания в арендованной квартире. Эту бумагу хозяин должен заверить у нотариуса. Скачать бланк (Potvrzení o zajištění ubytování (fyzická osoba)) сайта Министерства Внутренних Дел можно здесь: http://www.mvcr.cz/clanek/formulare-zadosti.aspx

c1a3-562a-41b0-9f29-948e05256212.blob

5.Сделайте выписку из банка о наличии денежных средств. На вашем счету должна лежать сумма, эквивалентная 120 тысяч крон - при продлении на год. При продлении на 6 месяцев - 60 тысяч крон. Переведите выписку на чешский язык. Сделать это можно только у судебного переводчика, обладающего гербовой печатью. Номера телефонов можно взять у кураторов Association.

7f70-245d-4315-b1cb-0683d1017392.blob

Если у студента нет своего счета, то он может быть привязан к счету родителей, где лежит вышеуказанная сумма. В этом случае можно сделать выписку из банка, с подтверждением, что конкретно этот гражданин, может пользоваться этими деньгами. Однако, наличие банковской карты для такого студента все равно обязательно. И справки также переводятся на чешский язык.

Если счет открыт за границей, вам необходимо также взять подтверждение того, что к этому счету открыта карта на ваше имя. Обязательно нужно сделать нотариально заверенный перевод на чешский язык.

6.Сделайте ксерокопию этой банковской карты.

7.Если вам нет 18 лет, понадобиться справка от родителей о согласии на выезд. Подпись родителей должна быть заверена нотариусом. Если справка сделана за границей, необходимо обратиться за контактами переводчиков и сделать нотариально заверенный перевод на чешский язык.

8.Для продления визы, кроме перечисленных документов необходимо также принести колки на сумму 2500 крон ( это марки, которые можно приобрести на почте)

ВНИМАНИЕ: ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО 180 ДНЕЙ! ЕСЛИ ОТ ДАТЫ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТА ПРОШЛО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, ВАМ ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ ЗАНОВО!

9.Записывайтесь в полицию заранее. Летом сделать это проблематично. Подробную инструкцию найдете здесь - https://oca-praga.userhorn.com/-cz/article/381-zapis-v-policiu

*При копировании материалов ссылка на данный сайт и oca-praga обязательна.

Пока никто не оценил эту статью. Эта статья помогла Вам?