Сайт поддержки oca-praga.cz

Добро пожаловать в поддержку Oca-praga.cz

Как открыть счет в чешском банке

Чешская банковская карта понадобится уже на стадии подачи заявлений в вузы, потому что каждую поданную "приглашку" в Чехии нужно оплачивать. Провести платёж можно на почте, но быстрее это сделать онлайн, и к сожалению, оплата с иностранных счетов не всегда проходит в Чехии. Поэтому проще и быстрее оплачивать госпошлины вузов через онлайн-банкинг чешскими кронами. 

Когда оплачиваются приглашки? Для творческих специальностей уже в первом полугодии, для остальных - во втором (февраль-март-апрель) 

Возрастные ограничения!

Есть банки, которые готовы обслуживать студентов с 15 лет. А есть те, где только с 18 лет, в этом случае открыть счет до наступления совершеннолетия можно только с законным представителем. Куратор в данном случае не сможет заручиться за вас, так как речь идет о финансовой ответственности заявителя. 

В каком банке можно открыть счет с 15 лет?

С 15 лет можно открыть счёт в UniCredit Bank, Komerční banka, Raiffeisenbank, ČSOB. Список финансовых организаций по возрастным ограничениям можно найти здесь: https://www.penize.cz/ucty-pro-mlade/328269-prehled-uctu-pro-studenty-a-mlade. При открытии счёта вам нужен студенческий счет: Účet pro studenty a mladé. 

Какие документы нужно взять с собой, чтобы оформить заявление на открытие счета и карты: 

  • Заграничный паспорт 
  • Биометрическую карту, если она есть 
  • ISIC, если есть 
  • Подтверждение об учёбе из школы 
  • Некоторые банки хотят подтверждение о проживании на территории ЧР
  • Депозит от 100 до 1000 крон 
  • Также нужно будет подписать заявление на открытие счета, его подготовит и выдаст вам сотрудник банка 

Процедура открытия счета занимает не более 1 часа + закладывайте 2 недели на изготовление карты, которую нужно будет забрать в отделении банка, после того, как вам придёт оповещение. Обычно карта выдается сроком на 3 года. Но обратите внимание, что у всех банков разные условия по снятию денег и ежемесячному обслуживанию счёта, некоторые банки предоставляют эти услуги студентам бесплатно. 

В каких банках есть русскоязычный сервис? 

Чаще всего если вы делаете бронь на сайте, то вам может перезвонить русскоязычный сотрудник и пригласить на встречу по оформлению карты. Например, такое есть в ČSOB (Na Přikopě), UniCredit Bank (Náměstí Míru).

*При копировании материалов ссылка на сайт oca-praga обязательна.

Пока никто не оценил эту статью. Эта статья помогла Вам?