Сайт поддержки oca-praga.cz

Добро пожаловать в поддержку Oca-praga.cz

Что делать, если потерял паспорт в Чехии?

Заграничный паспорт / биометрическая карта и страховка – это то, что вы всегда должны иметь при себе, когда вы находитесь не на территории своей родной страны. 

Очень важно к этим документам относиться ответственно и не терять! 

Но раз уж так получилось, что вы потеряли ваш документ – ниже расскажем подробнее как поступать в таких ситуациях. 

Начнем с самого простого:

Страховка – если вы потеряли страховку – не беда, карточку можно легко восстановить в страховой компании. 

Биометрическая карта – к сожалению за утерю данного документа Министерство Внитра Чешской Республики взимает штраф в размере 4000 крон. Вам следует обратиться в МВЧР и сообщить об утере в течение 3 дней с момента пропажи, где вам помогут восстановить данный документ. С собой иметь паспорт и страховку. 

Заграничный паспорт – самый важный документ, который у вас есть! Он подтверждает вашу личность и с помощью него вы можете находиться за пределами вашей родной страны и путешествовать. Если вы его потеряли – то вам срочно необходимо сообщить об этом в иностранную полицию (Odbor cizinecké policie). В Праге она находится по адресу: Olšanská 2176/2, 130 00 Praha 3-Žižkov, телефон 974 820 229. С собой необходимо иметь какие-то документы, подтверждающие вашу личность. Если таких документов нет, вашу личность смогут индентифицировать с помощью ваших отпечатков пальцев, которые вы оставляли, когда получали данный документ или визу. 

Если в паспорте, который вы потеряли была виза – иностранная полиция обязана ее сразу же аннулировать!!! 

Если у вас есть биометрическая карточка – то при получении нового паспорта вам нужно будет ее поменять!!

Как только вы получите из иностранной полиции документы, с ними нужно идти в консульство вашей страны, как можно скорее. Только они, никто другой Вам не поможет. С собой необходимо иметь какой-либо документ, удостоверяющий личность и заполнить заявление на сайте консульства об утрате паспорта. Адреса и время работы консульств гуглите.

Если у вас нет никакого документа, который подтверждает вашу личность – с вами должны пойти 2 человека, которые вас знают и смогут подтвердить вашу личность в консульстве. Они должны при себе иметь паспорта. 

В консульстве вам уже помогут восстановить ваш загран паспорт, после чего вам нужно будет восстановить вашу визу или биометрику в МВЧР. Для этого необходимо записаться по телефону 974 820 680 или интернету, см. раздел ВИЗА

Удачи вам и впредь будьте внимательнее и осторожнее!

*При копировании материалов ссылка на данный сайт и oca-praga обязательна.

Эта статья помогла 1 пользователю. Эта статья помогла Вам?